Четверг, 09.05.2024, 02:28

Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и развиваться,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть!

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

В нашем детском саду в течение ноября реализуется проект «Здоровье для каждого». В рамках этого большого и очень важного проекта наши ребята вместе с педагогами  запланировали и уже реализовали много интересных дел. И совсем малыши и почти первоклассники пополняют свой багаж знаний о правильном питании и здоровом образе жизни, делятся своими мыслями, наблюдениями и дают друг другу советы.

В группе №01, в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров» прошел мастер-класс по изготовлению свежевыжатого сока с последующей дегустацией. Приглашенный повар учреждения Марина Ильинична познакомила детей  с бытовым прибором «соковыжималка», с процессом приготовления  сока. Провели мероприятие с соблюдением техники безопасности и правил личной гигиены. Ребята задавали много вопросов и рассказывали о правилах здорового питания в своей семье.

Педагоги группы 04 подготовили для родителей памятку «Как ходить в детский сад и не болеть».

В группе №05 ребята оформили для родителей стенгазету о правильном питании и с удовольствием делились своими знаниями с мамами и папами. А малыши из группы №12 вместе с родителями подготовили плакат о «здоровых» семейных традициях.

Думаем, теперь в каждой семье будут только полезные перекусы и здоровые блюда на обед) а мы постараемся организовать питание в детском саду, чтобы оно было не только полезным, но и вкусным.

Если вам хочется поддержать наше начинание, поговорите с детьми дома о здоровых привычках, приготовьте вместе что-нибудь полезное (и вкусное), сходите в магазин за полезными продуктами, почитайте детям сказки:

• Н. Г. Копейкиной «Рассказы и сказки о правильном питании для детей дошкольного возраста», «Сказка о здоровом питании для детей»;
  • Н. Ю. Чуприна «Поучительная сказка про еду»; «День рождения», «Интересный разговор», «Волшебный шоколад», «Поросеночек Пончик», «Молоко, Йогурт и Кефир», «Две мышки», «Кошка в гостях у Свиньи», «Лимончик», «Маша и фруктовый сад», «Государство Пряностей», «В ожидании гостей»;
  • Милованова Анна Викторовна «Сказки для еды: Сказка для ротика», «Сказка о пользе еды», «Сказка о жизни еды. как появился суп»;
  • Марина Соболева «Сказка о здоровом питании»,
  • Месилова Вера Петровна «Цикл сказок для детей "Будьте все здоровы!"
  • Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в детском саду».

А самое главное, сами придерживайтесь правил, о которых  рассказываете ребенку,  потому что никакое слово не заменит пример взрослого!

Просмотров: 371 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »