Вторник, 19.03.2024, 13:10

Главная История сада.РегистрацияВход

История детского сада

В 1972г в нашем городе состоялось открытие ясли-сад № 35 на 280 мест. И открыт он на основании решения городского исполнительного комитета от 08.02.1972. № 80 «Об открытии ясли сада гороно» по адресу ул.Сидоренко, дом 7. Открывала детский сад заведующая Таскина Ираида Николаевна. Ираида Николаевна после окончания Ленинградского педагогического университета имени Герцена была направлена на работу в город Томск. В один из своих отпусков она приехала в Комсомольск-на-Амуре, в гости к своей сестре Вере Николаевне, влюбилась в этот дальневосточный город и осталась в нем навсегда.

Ираида Николаевна сформировала молодой коллектив яслей-сада.

Первыми работниками были: методист Тананьева Любовь Васильевна, музыкальный руководитель Домбровская Валентина Николаевна, воспитатели Выголова Нина Николаевна, Немцева (Попова) Эльвира Гавриловна, Железнова Наталья Викторовна,  Зимина Ирина Викторовна, Колодина Лидия Николаевна, Лебедева Татьяна Николаевна,  Титова Людмила Владимировна, кладовщик Косарева Валентина Степановна, медсестра Кибаковой Юлия Ивановна, медсестра Злобина Алла Александровна, повар Римма Ивановна, кастелянша Некрасова Мария Филипповна, воспитатель, далее няня, потом заместитель заведующей по АХЧ Сапожникова Валентина Васильевна, прачка Казакова Прасковья Ивановна.
 Все они готовили здание и территорию к приему первых детей: мыли окна, готовили пособия для занятий, ездили на базу за мебелью, постельным бельем, из леса привозили деревья,кустарники, дикоросы – саранки, ландыши.

В выходные дни все вместе отдыхали: осенью ездили в лес за грибами, зимой катались на санках с сопок, выезжали в Хабаровск - театральный, на о.Сахалин, в г. Амурск, поселки Западный и Нижняя Эконь.

Вместе придумывали интересные, зажигательные сценарии и  проводили праздники, дни рождения, свадьбы и новоселья сотрудников. Жизнь была активная и интересная. Так формировалась большая дружная команда.

Возглавляла эту команду молодая, грамотная заведующая – Ираида Николаевна, очень умный, энергичный и талантливый человек, тонкий психолог. За хорошие результаты работы в 1963 году была представлена к правительственной награде – званию  «Отличник народного просвещения».
 В разные годы в детском саду работали такие специалисты, которые сегодня составляют гордость дошкольного воспитания нашего города:
Шустова Татьяна Геннадьевна – главный специалист отдела образования Центрального округа.
 Стадник (Елисеева) Зоя Викторовна– доцент кафедры дошкольного воспитания Амурского гуманитарного государственного педагогического университета.
Волкова Татьяна Васильевна – работала методистом городского информационно-методического Центра, потом переехала в город Челябинск.
 Драч Наталья Станиславовна заведующий муниципального дошкольного образовательного учреждения № 126.
Солодовникова Елена Геннадьевна – методист городского информационно-методического Центра.
Серебрякова Наталья Игоревна– заместитель заведующего по воспитательно-методической работе дошкольного образовательного учреждения № 96.

C 1990 года и по настоящее время руководит дошкольным учреждением заведующий  Дудко Татьяна Ивановна. Она имеет высшее педагогическое образование, в 1988 году заочно окончила Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт, а в 2002 году прошла курсы профессиональной переподготовки по специальности «Менеджер образования».

Татьяна Ивановна – грамотный, энергичный руководитель, имеет хорошие организаторские способности.  Под ее руководством в учреждении создан благоприятный морально-психологический микроклимат и комфортные условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Работе с кадрами Татьяна Ивановна отводит особое место в своей управленческой деятельности, обеспечивая сплоченность и единство коллектива. Она умеет находить способы превращать внешние целевые установки в субъективную потребность работника, стимулировать развитие коллектива, поддерживать устойчивую доминанту продуктивной трудовой деятельности.
Усилиями Татьяны Ивановны в учреждении развернута сеть дополнительных образовательных услуг. Привлечение спонсорских средств, доход от платных услуг способствуют укреплению материальной базы учреждения.
      Татьяна Ивановна награждена за добросовестный труд, за успехи в работе по руководству коллективом дошкольного учреждения, большой личный вклад в развитие образования города 2000 году знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

«  Март 2024  »