Вторник, 19.03.2024, 13:04

Главная Педагогический советРегистрацияВход

В целях организации, развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников «Учреждения» создается «Педагогический совет».

Деятельность педагогического совета регламентирует "Положение о педагогическом совете МДОУ детский сад комбинированного вида №35" (ознакомиться)

В состав «Педагогического совета» входят все педагогические работники «Учреждения». Заседание «Педагогического совета» является правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третьих педагогических работников «Учреждения». Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов.

Руководит «Педагогическим советом» заведующий, являющийся председателем «Педагогического совета». На первом заседании ежегодно выбирается секретарь «Педагогического совета». «Педагогический совет» созывается председателем по мере необходимости, но не реже 4 раз в год.

Председатель:

- организует деятельность «Педагогического совета»,

- организует подготовку и проведение заседания «Педагогического совета»,

- определяет повестку заседания «Педагогического совета»,

- контролирует выполнение решений «Педагогического совета».

Секретарь:

- информирует не позднее, чем за 2 недели членов «Педагогического совета» о предстоящем заседании,

- формирует папку с материалами «Педагогического совета»,

- оформляет проект решения «Педагогического совета»,

- ведет протокол «Педагогического совета».

Внеочередные заседания «Педагогического совета» проводятся по требованию не менее одной трети членов «Педагогического совета». Решения «Педагогического совета» являются обязательными для всего педагогического коллектива.

К компетенции «Педагогического совета» относится:

Обсуждение и принятие локальных актов:

- положение о педагогическом совете;

- правила приема воспитанников в «Учреждение»;

- положение о порядке и основаниях перевода, отчисления воспитанников «Учреждения»;

- правила внутреннего распорядка воспитанников (режим);

- положение о расследовании несчастного случая с воспитанниками;

- положение о порядке разработки образовательной программы;

- положение о порядке разработки программы развития «Учреждения»;

- положение о составлении публичного доклада «Учреждения»;

- положение/порядок организации проведения самообследования в «Учреждении»;

- положение о сайте «Учреждения»;

- положение о внутренней системе оценки качества образования в «Учреждении»;

- положение о нормировании рабочего времени педагога «Учреждения»;

- положение о рабочих программах педагогов «Учреждения»;

- положение о методическом объединении воспитателей;

- положение о рабочей группе по введению ФГОС;

- положение о творческой группе педагогов;

- порядок комплектования «Учреждения»;

- положение, устанавливающее язык образования в «Учреждении»;

- положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме;

- положение об информационной открытости «Учреждения»;

- положения, регламентирующие проведение смотров, конкурсов, выставок;

- положение о профессиональной этике педагогических работников;

- положение о режиме рабочего времени педагогических работников «Учреждения»;

- положение о порядке организации и проведении аттестации педагогических работников «Учреждения»;

- положение об аттестационной комиссии «Учреждения»;

- положение о профессиональной переподготовке и повышении квалификации педагогических работников «Учреждения»;

- положение о группе общеразвивающей направленности;

- положение о группе кратковременного пребывания воспитанников;

- положение об организации образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

- иных локальных актов.

Обсуждение и принятие основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Учреждения», программы развития, планов работы.

Определение образовательных и воспитательных методик, технологий для использования в педагогическом процессе, обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса.

Обсуждение и рекомендация к утверждению проекта годового плана «Учреждения».

Принятие рабочих программ педагогов «Учреждения».

Принятие решений об изменении образовательных программ (отдельных разделов, тем), о корректировке сроков освоения образовательных программ, об изучении дополнительных разделов из других образовательных программ.

Организация выявления, обобщения, распространения, внедрения передового педагогического опыта в «Учреждении».

Рассмотрение вопросов повышения квалификации, переподготовки педагогических работников.

Рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг в «Учреждении», в том числе, платных.

Заслушивание отчетов заведующего о создании условий для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и дополнительных программ в «Учреждении».

Заслушивание информации, отчетов педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья воспитанников, о ходе реализации образовательных и воспитательных программ, результатах готовности детей к школьному обучению, отчетов о самообразовании педагогов.

Организация изучения и обсуждения нормативно-правовых документов в области образования.

Контроль выполнения ранее принятых решений Педагогического совета.

Принятие решения о награждении педагогических работников «Учреждения».

Рассмотрение иных вопросов, отнесенных к компетенции Педагогического совета.

«  Март 2024  »