Четверг, 18.04.2024, 07:07

Главная О правилах поведения несовершеннолетних в опасных ситуацияхРегистрацияВход

В настоящее время органами государственной власти, местного самоуправления принимаются максимальные меры по обеспечению безопасности детей и подростков. В то же самое время, сами несовершеннолетние должны знать, как своим поведением предупредить преступление в отношении себя. При этом важную роль в профилактике совершения преступлений играют родители.

Родитель помни! Дети становятся жертвами преступлений, потому что они доверчивы и беспечны, а преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Избежать совершения преступления в отношении ребенка можно, но для этого родителям необходимо:

- объяснить ребенку правила безопасности, когда он остается один дома или на улице, самим соблюдать данные правила;

- рассказать ребенку, к кому он может обратиться в случае опасности;

- не оставлять детей без присмотра, не отпускать их на прогулку одних (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

- серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых или родственников;

- при совершении в отношении Вашего ребенка преступления, обязательно обратиться в правоохранительные органы;

- поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

- сообщить в правоохранительные органы, если около детских учреждений замечено подозрительное лицо.

«Алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления»

Если Вы или Ваш ребенок оказались свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо:

1. Проинформировать об этом сотрудников полиции: - позвонить по номеру 02 или с мобильного телефона 112 (звонок является бесплатным); - лично обратиться в ближайший отдел полиции к оперативному дежурному; - в случаях, если о совершенном или готовящемся преступлении Вам стало известно во время следования в железнодорожном транспорте необходимо незамедлительно информировать о произошедшем проводника вагона или начальника поезда, которые обеспечат вызов сотрудников полиции, сопровождающих поезд; - в случаях, если о совершенном или готовящемся преступлении Вам стало известно во время следования в воздушном или водном транспорте, незамедлительно сообщите о произошедшем членам экипажа.

2. Не пытайтесь лично задерживать преступника, так как это может быть опасно.

3. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.

4. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников правоохранительных органов, за исключением случаев, если дальнейшее пребывание представляет опасность для Вашей личной безопасности.

5. Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам правоохранительных органов приметы злоумышленника (рост, телосложение, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос, наличие ручной клади и иные характерные приметы).

6. В случае обнаружения подозрительного (взрывоопасного) предмета (бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, натянутая проволока или шнур, свисающие из под механизмов провода или изолирующая лента, либо иной предмет, нахождение которого в указанном месте странно) необходимо:

- не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку;

- отойти на безопасное расстояние;

- немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, кондуктору или водителю общественного транспорта, проводникам поезда, членам экипажа водного или воздушного судна.

Находясь на месте происшествия:

1. Старайтесь ничего не трогать до прибытия сотрудников полиции и Следственного комитета Российской Федерации.

2. Запомните или запишите данные возможных подозреваемых лиц и свидетелей. По возможности используйте фотокамеру мобильного телефона. Передайте эти данные сотрудникам правоохранительных органов.

3. Подробно расскажите об известных Вам обстоятельствах и подозрениях сотрудникам правоохранительных органов. В случае если Вы или Ваш ребенок стали жертвой преступления необходимо в соответствии с вышеуказанными рекомендациями максимально быстро сообщить в правоохранительные органы и действовать согласно полученным инструкциям. Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше шанс задержать преступника по «горячим следам».

Старший помощник прокурора                          города Комсомольска-на-Амуре В.А. Михайловская

«  Апрель 2024  »