Пятница, 19.04.2024, 03:13

Советы психолога [4]
Советы мед.сестры [2]
Педагог советует [7]
Чем заняться в период карантина

Главная » Статьи » Педагог советует

особенности иллюстраций детской книги

Особенности иллюстраций детской книги

С полным текстом консультации вы можете ознакомиться здесь

В детстве все дети любят книги с картинками. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет от одной иллюстрации к другой. Когда ребенок становится старше, иллюстрации дополняют слуховое восприятие литературного произведения яркими зрительными образами.

Мы по праву гордимся работами таких мастеров книжной графики, как Ю.А. Васнецов, В.В. Лебедев, В.Г. Сутеев, В.М. Конашевич, Е.И. Чарушин, Е.М. Рачев и др., вошедшие в золотой фонд иллюстраций к произведениям детской художественной литературы.

Многолетний опыт показал, что в рисунках детей наблюдается стереотипность, отсутствие сюжетных композиций, передача движений – и это часть проблем рисования в дошкольном возрасте.

Задача взрослых – использовать особенности иллюстраций мастеров для обогащения содержания детских рисунков, а именно

- понимать содержание книги и узнавать персонажи, выделять особенности их внешнего вида, определять их характер, настроение;

- узнавать некоторых художников по манере рисунка, особенностям создания образа;

- выделять выразительные средства (цвет, композиция, украшения, одежда, поза, движение, материалы).

Методами, помогающими решить поставленные задачи, являются: наблюдение, обследование, рассматривание картин и книжных иллюстраций, метод творческих заданий. Рассматривать книжные иллюстрации желательно в книгах (не на слайдах, не одну картинку на всю группу, не из рук взрослого), книгу давать каждому ребенку индивидуально или одну на двоих.

Решение задач требует планомерной и постоянной работы с детьми, которая начинается с младшей группы и содержание ее постоянно усложняется.

*у 3-летних детей воспитывают умение эмоционально откликаться на рисунок, иллюстрацию, воспринимать яркость цветовых образов. Ребенок, увидев большие красочные предметы, гладит их рукой, разговаривает с персонажем, как с живым. Программой рекомендуется знакомство с творчеством Ю. Васнецова, Е. Рачёва, К. Овчинникова.

*4-летние дети предпочтение отдают реалистичности форм изображений, реальной окраске, отражают предмет, с которым совершается действие. В средней группе знакомят с творчеством: В. Лебедева, Е. Чарушина, В. Сутеева.

*5 – летние дети осмысливают то, что изображено, важна поза изображённого человека и различные композиционные приёмы передачи движения. Средства художественно-образной выразительности (линия, форма, цвет, композиция). В старшей группе знакомят с творчеством: В. Конашевича, И. Билибина.

*6-летних детей привлекают иллюстрации к сказкам, где реальная действительность даётся в сочетании с фантастическими образами, которые изображены красочно, необычно; дети с интересом рассматривают старинные терема, костюмы, узоры, предметы быта. Изображают людей, их действие, передают взаимоотношения между персонажами. Знакомят с творчеством: А. Пахомова, В. Конашевича, Л. Кочергина,Т. Мавриной, В. Чижикова.

Категория: Педагог советует | Добавил: ирина (03.07.2019)
Просмотров: 379 | Рейтинг: 0.0/0