МДОУ №35 г.Комсомольск на Амуре
Пятница, 29.03.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Спутник
Главная » 2020 » Март » 20 » ОГОРОД НА ОКНЕ
01:48
ОГОРОД НА ОКНЕ

Из всех видов трудовой деятельности, доступной ребенку – дошкольнику, наиболее ценной является работа в природе. Наряду с положительным влиянием солнца, свежего воздуха, большое значение имеет и сама близость с природой, которая всегда пробуждает эмоции, обостряет и активизирует деятельность анализаторов. Именно поэтому ежегодно в детском саду проводится конкурс среди групп "Огород на подоконнике", но гораздо важнее для нас та подготовительная работа , которую каждый педагог проводит с детьми.

Эта работа начинается еще в марте, когда воспитатели и дети строят планы, готовят пособия и украшения для будущего огорода, обсуждают, какие культуры они будут высаживать и почему.  

В работу включаются все возраста: от самых маленьких до подготовительных групп. Если малыши только знакомятся с этой деятельностью, делают первые робкие шаги, то ребята подготовительной группы, не только ухаживают за посадками, но проводят целые эксперименты, выдвигают гипотезы и учатся делать выводы.

Нам хочется поделиться с вами нашей работой и предложить создать дома свой маленький огород. Такой собственный огород будет очень необычен тем, что подарит возможность любоваться и детям, и взрослым невероятной домашней обстановкой живых растений. Огород на окне в домашних условиях будет способствовать развитию любознательности и наблюдательности у ребенка, а это поможет ему лучше познать растительную жизнь; расширит представления ребенка о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития; научит радоваться результатам своего труда. 

Очень важно, чтобы ребенок активно участвовал в посадке и последующем уходе за растениями. Тем более что сам процесс ухода и выращивания огорода очень увлекательный и интересный. Посоветуйтесь с воспитателем, как привлечь ребенка к работе и чем его занять, какие дать ему задания и какие эксперименты провести. Если эта работа покажется вам интересной, можете почитать об огороде на окне эти статьи:

Отчет о реализации проекта «Огород на окне» педагогов Пименовой В.В., Тюриковой М.С., группа №10

«Огород на окне» консультация для родителей

«Огород на подоконнике в домашних условиях» рекомендации родителям

«Огород на окне» идеи для оформления  

 

Просмотров: 355 | Добавил: ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz